Блог Саши Метелёвой

Основательница салона – о платьях,
подготовке к свадьбе и путешествиях

История выпускного платья: с 40-х годов до наших дней

История выпускного платья: с 40-х годов до наших дней

Что носили девушки в начале прошлого века и десятилетия спустя.

В преддверии приближающихся выпускных мы решили проследить, как менялась мода на выпускные платья и что в это время происходило в мире.

От Петра I и бала дебютанток к американским колледжам

Традиция отмечать выпускной появилась в России благодаря Петру I: первыми окончание учебы отметили выпускники Школы математических и навигационных наук, а позднее традиция прижилась и в остальных училищах. Обучение тогда было раздельным, а девушки из обеспеченных семей чаще всего учились на дому и на выпускные молодых людей не допускались. Это изменилось в XIX веке, когда выпускной бал стали рассматривать как возможность выдать девушку за образованного и состоятельного мужчину.

В США и Великобритании похожую функцию выполнял бал дебютанток. Само слово prom образовано как сокращение от французского promenade, представления гостей в начале формального торжества. Для девушек это был первый выход в свет и возможность завести нужные связи. В выпускных альбомах фотографии с особых мероприятий в честь завершения учебы появляются с 1930-40-х, но первые торжественные банкеты в честь выпуска появились еще в конце 1800-х.

В начале XX века пышные выпускные пришлось на время отложить: в США началась Великая Депрессия, а в России к власти пришли большевики, которые объявили балы недостойным буржуазным мероприятием. Традиция вернулась только в 40-е.

40-е: А-силуэт, шифон, объемные рукава
История выпускного платья: с 40-х годов до наших дней

Моду 40-х определила война: сшить пышное платье было практически невозможно, потому что ткань продавали по специальным карточкам. Выпускницы отдавали предпочтение длинным платьям А-силуэта из летящей ткани, чаще всего из шифона. В пару к платью подбирали болеро или жакет: в ранние 40-е плечи еще должны были быть закрыты. Для моделей того времени характерны высокая линия талии, богатый декор корсажа пайетками или бисером, пастельные оттенки, которые непременно должны были сочетаться с украшениями. Причем украшения полагалось носить полным комплектом: ожерелье, серьги, браслет и заколка в волосы.

История выпускного платья: с 40-х годов до наших дней

Видео ниже — руководство для будущих выпускников, снятое в 1946-м: там у девушек уже можно увидеть открытые руки и плечи, а закадровый голос советует, как правильно вести себя на выпускном вечере.

В СССР традиция вернулась уже после войны: платья были подчеркнуто скромными и простыми, а до этого выпускники просто забирали свои аттестаты и характеристики, слушали напутственные речи и вместо вечерних нарядов надевали привычную форму.

50-е: узкая талия и пышные юбки
История выпускного платья: с 40-х годов до наших дней

К 50-м Кристиан Диор и стиль new look уже уверенно завоевывали мир, случился послевоенный бэби-бум, а в обиход вошло слово «тинейджер». Выпускные платья должны были быть под стать девушкам, подчеркивать их юность и нежность.

История выпускного платья: с 40-х годов до наших дней

Среди выпускниц господствовали платья в пол или до середины икры с пышной юбкой и подчеркнуто узкой талией. Юбки шили из метров тюля, а самым популярным оттенком был пастельно-розовый. Для декора использовали серебряную и золотую вышивку и аккуратные бантики. Украшения стали намного минималистичнее, а волосы собирали в пучок или убирали назад. В моду постепенно входили платья, открывающие руки и плечи, но их все равно было положено прикрывать шалью в тон.

60-е: элегантность и первые мини
История выпускного платья: с 40-х годов до наших дней

Ранние 60-е отличались от предыдущего десятилетия разве что прическами: они стали объемнее и сложнее. Постепенно юбки становились менее пышными, а линия талии поднималась все выше. Классическим выпускным платьем считалась модель в пол узкого силуэта с завышенной талией, в пару к которой нередко покупались высокие перчатки, белые или пастельного оттенка.

История выпускного платья: с 40-х годов до наших дней

К концу 60-х появляется мода на длину до колена, вырез-лодочку, геометрию. Иконой стиля становится Джеки Кеннеди, а самые смелые ориентируются на Твигги. Длинный рукав практически исчезает, а высокая прическа становится обязательным условием. В это же время в Англии набирают популярность The Beatles, и растет субкультура модов. Простые и элегантные платья уже заявляют, что появилось новое поколение, и оно не против устроить революцию.

История выпускного платья: с 40-х годов до наших дней История выпускного платья: с 40-х годов до наших дней
70-е: хиппи, цветочный принт, свободный силуэт

С расцветом культуры хиппи изменилась и выпускная мода: девушки выбирают легкие платья в пол из летящей ткани, часто с цветочным принтом, длинным рукавом свободного кроя или открытыми плечами. Платья «детей цветов» становятся своеобразным протестом против общества потребления, а простые силуэты контрастируют с чопорным нарядами их родителей.

История выпускного платья: с 40-х годов до наших дней

В 1976-м на экраны выходит хоррор «Кэрри», экранизация одноименного романа Стивена Кинга. Главная героиня выбирает для выпускного простое платье-комбинацию пудрового оттенка на тонких бретелях, предвосхищая тренд поздних 90-х.

История выпускного платья: с 40-х годов до наших дней
80-е: царство полиэстера, ярких цветов, объемных причесок

В 80-х американская культура преподносит выпускной как главную ночь в жизни: почти одновременно выходят фильмы «Малышка в розовом», «Девушка из долины», «Свободные». Все они твердят о важности момента и закладывают в национальное сознание идею о том, что на выпускной нужно непременно прийти с тем самым парнем, признаться ему в любви и уехать на красивой машине. Отсюда экстравагантные платья всех цветов радуги, яркий полиэстер и объемные прически. Тогда же становятся популярными платья на одно плечо и крупные украшения на шею.

История выпускного платья: с 40-х годов до наших дней

В СССР в это время появляется журнал Burda Moden, и выпускницы шьют платья по выкройкам из журналов. В ход идут недорогие искусственные ткани ярких цветов: розовые, зеленые, фиолетовые. Девушки, которым советская школа раньше не позволяла делать маникюр, макияж и укладку, теперь делают химию и ярко красят глаза и губы, используют подводку и перламутровую помаду.

90-е: узкий силуэт, мини и акцент на шее в эпоху героинового шика и супермоделей
История выпускного платья: с 40-х годов до наших дней

Ранние 90-е во многом повторяли моду предыдущего десятилетия, а уже позднее появились лаконичные платья на тонких бретелях, которые затем перекочевали и в начало нулевых. В эпоху супермоделей и настоящего дизайн-бума набирают популярность узкие и короткие платья, а почти все длинные дополнены эффектным разрезом или вырезом на спине. Открытые плечи и акцент на шее — еще одна важная примета.

История выпускного платья: с 40-х годов до наших дней

В это же время на телевидении выходит сериал «Одинокие сердца», современная адаптация культового «Беверли Хиллз 90210». Героиня Миши Бартон носит эффектные вечерние платья, а в одной серии и вовсе появляется в модели из кутюрной линии Chanel. Затем вышла «Сплетница», и стало казаться, что выпускные платья должны быть очень эффектными и очень дорогими.

2010-е: прозрачность, трансформеры и новые ролевые модели
История выпускного платья: с 40-х годов до наших дней

Выпускная мода сегодня, наверное, самая разнообразная — нет единого господствующего силуэта. Не теряют актуальности летящие платья в пол пастельных и ярких оттенков, платья-трансформеры и модели, заигрывающие с прозрачностью. Сегодняшние иконы — популярные инстаграм-модели и актрисы, и платья выпускниц иногда даже копируют их выходы на красную дорожку. Вместе с этим поклонники минимализма намеренно отказываются от вышивки и чрезмерного декора, а на смену вечерним платьям приходят коктейльные и почти повседневные.

Платья практически в любом стиле можно купить в «Мэри Трюфель»

Если хочется найти платье в стиле 40-х, стоит обратить внимание на приглушенные оттенки, длинный рукав и богатые ткани — например, модель «Алина», платье-халат из темно-синего шелка, или светло-голубое платье Полларди с длинным рукавом и рядом пуговиц на спинке. Чтобы создать образ, похожий на те, что были у выпускниц 50-х, нужно выбирать модели с пышными юбками и акцентом на узкую талию: на них похожи платья «Анабель» и пудровое Кристал Дизайн. К элегантным силуэтам ранних 60-х отсылает еще одно платье Кристал Дизайн, с открытой спиной и нежной вышивкой.

Свободу 70-х отлично передаст модель из легкой ткани с цветочной вышивкой: такие так же можно найти в коллекции Кристал Дизайн. 80-е с их блестящими тканями и очень яркими цветами — это модели Jovani: с пышной ярко-малиновой юбкой или однотонная фуксия с воланами. О стиле супермоделей 90-х напоминают узкие силуэты платьев-футляров: черное с открытой спиной и модель из красного бархата на тонких бретелях. Открытая спина, высокие разрезы, черный цвет: такие платья есть в коллекциях Кристал Дизайн. И любимые модели последних лет: мини с прозрачной юбкой, нежная классика в пол, короткие корсетные платья и сверкающие кристаллы.

 

Читайте также