Блог Саши Метелёвой

Основательница салона – о платьях,
подготовке к свадьбе и путешествиях

Как написать речь на свадьбу?

Как написать речь на свадьбу?

О чем говорить, что лучше не упоминать и как сделать так, чтобы все аплодировали

Та часть свадьбы, когда гости по очереди произносят длинные и занудные тосты, навевает скуку еще на этапе подготовки. Часто это происходит потому, что далеко не все приглашенные относятся к поздравлениям серьезно: кто-то обращается к банальным цитатам или вспоминает неуместные истории, от которых всем становится неловко.

При этом поздравления и тосты — один из самых важных моментов церемонии. В повседневной жизни мы редко проговариваем вслух важные слова, и свадьба — самый подходящий случай, чтобы поблагодарить родителей за помощь, друзей за поддержку, а жениха за то, что он рядом.

Если это ваша свадьба и вы волнуетесь, что кто-то может сказать лишнее, договоритесь с кем-то из близких друзей, чтобы в «программе» были только речи тех, в ком вы уверены. Обсудите это со свадебным организатором: сколько времени у вас есть на поздравления? Сколько человек смогут выступить и в каком порядке? Хороший модератор спланирует все так, чтобы никто не почувствовал себя обиженным, а гости не заскучали.

Мы собрали несколько важных правил, которые пригодятся, если вас пригласили на свадьбу, и будут так же полезны невестам.

Как написать речь на свадьбу?
Представьтесь

Начните свою речь с краткого рассказа: как вас зовут, откуда вы знаете жениха/невесту, сколько лет дружите. На свадьбе наверняка будут гости, которых вы увидите впервые, поэтому небольшая предыстория будет не лишней. Главное, не говорите о себе слишком много: в центре внимания должны остаться молодожены.

Начните с шутки или короткой забавной истории

Когда вы начали говорить, все уже приготовились скучать и ковыряться вилкой в салате. Разрядите обстановку остроумной шуткой или забавной историей, будьте краткими и естественными. Это поможет настроить всех на более дружелюбный лад.

Поделитесь трогательными воспоминаниями

Вашу речь запомнят, если она встретит эмоциональный отклик. Проще всего добиться этого, вызвав чувство ностальгии. Вспомните, как жених и невеста встречались в школе, или расскажите трогательную историю о их первом свидании. Если сомневаетесь, заранее уточните у невесты/жениха, можно ли упомянуть конкретный случай.

Сформулируйте пожелания молодоженам

Постарайтесь избегать банальных «счастья» и «здоровья». Вместо этого попробуйте сформулировать конкретные пожелания: например, чтобы жених и невеста, если они заядлые путешественники, присылали вам теперь уже совместные открытки. Отталкивайтесь от личных качеств молодоженов: что им интересно? Что их объединяет?

Поблагодарите всех присутствующих

Это подчеркнет торжественность момента: скажите спасибо молодоженам за возможность разделить момент, поблагодарите гостей, родителей пары и тех, кто помог подготовить праздник. Будет красиво.

Поднимите бокал

Закончите речь кратким тостом и предложите всем выпить (все этого очень ждут!).

Как написать речь на свадьбу?

На всякий случай:

— Постарайтесь уложиться в 5 минут: если будете говорить дольше, все заскучают и не запомнят и половины ваших слов. Самое важное произносите в начале и в конце речи (в эти моменты вас будут слушать внимательнее всего).

— Напишите речь заранее, за несколько дней до свадьбы. Несколько раз прочитайте ее вслух, засеките время, посоветуйтесь с кем-то друзей — все, как перед важным экзаменом.

— Будьте искренними и естественными. Откажитесь от сложных слов и очень длинных предложений; они неуместны в устной речи.

— Чтобы не волноваться, возьмите с собой шпаргалку. Пусть это будет не скомканный лист А4, а пара красивых карточек.

Фотографии: Christian Oth.

Читайте также