Блог Саши Метелёвой

Основательница салона – о платьях,
подготовке к свадьбе и путешествиях

Как выбрать свадебные туфли

Как выбрать свадебные туфли

Чтобы чувствовать себя комфортно и выглядеть эффектно на фотографиях

Раньше с покупкой свадебных туфель все было просто — они были белыми, закрытыми и, чаще всего, некрасивыми. Сегодня, выбирая пару, невесты все чаще отдают предпочтение пастельным оттенкам и сложному декору, а многие и вовсе покупают туфли с расчетом на то, что их можно будет надеть потом.

На что обратить внимание при покупке, где искать свадебные туфли и какие можно купить в «Мэри Трюфель»?

Модель
Как выбрать свадебные туфли

Самый популярный вариант — это по-прежнему бежевые лодочки. У них есть два весомых преимущества: красивый оттенок бежевого выглядит дорого, а классическая форма с острым носом делает ногу изящнее. Обычно здорово смотрятся модели без платформы, встроенной в мысочную часть, но в таких туфлях выше подъем, следовательно, в них сложнее ходить и легче устать.

Босоножки — классный вариант для летней свадьбы. Если решили покупать босоножки, присмотритесь к ремешкам: когда их мало или они совсем тонкие, стопе как будто не хватает упора, и держать равновесие сложнее. Еще все ремешки должны быть сделаны из мягкой кожи или замши, иначе они будут натирать. Еще один совет — быть осторожными с моделями, которые застегиваются на щиколотке: иногда широкий ремешок некрасиво «режет» ногу и делает ее визуально короче.

Как выбрать свадебные туфли

Если вы не привыкли к каблукам и знаете, что в любой паре на шпильке не будете чувствовать себя комфортно, присмотритесь к моделям на небольшом каблуке: шпильке, как у модных сейчас kitten heels, или на устойчивом блочном каблуке. Туфли на небольшом каблуке будут не такими удобными, как балетки, зато наличие хоть какого-нибудь каблука здорово меняет осанку, походку и наше ощущение в платье.

Может показаться, что компромисс между каблуком и удобством — это танкетка, но подобные модели почти всегда выглядят громоздкими. Мы советуем выбирать не самый высокий каблук и делать ставку на сложный цвет или необычный декор.  

Материал
Как выбрать свадебные туфли

Свадебные туфли совсем необязательно должны быть белыми и атласными. Атлас, как и сатин, — жутко непрактичный материал. Он быстро пачкается, плохо чистится и иногда слишком сильно блестит.

Нам больше всего нравятся модели из натуральных кожи и замши: они мягкие, и их можно разносить дома. Редко встречаются удачные модели из лакированной кожи: лак вышел из моды, таких туфель стало мало, и найти что-то, что будет умеренно блестеть и не выглядеть дешево, стало очень сложно.

Цвет
Как выбрать свадебные туфли

Лучше отказаться от белых туфель в пользу пастельных или ярких. У белого множество оттенков, и подобрать пару тон в тон к платью почти невозможно, а цветные модели будут выглядеть куда интереснее.

В выборе цвета нет никаких важных лайфхаков, кроме этих двух: nude не должен желтить и резко контрастировать с оттенком кожи, а подошва туфель должна быть светлой (на фотографиях всегда видно приподнятый носик, и темную подошву будет видно на фотографиях).

Бренды
Как выбрать свадебные туфли

Строго говоря, сейчас нет понятия «свадебные туфли», потому что туфли для свадьбы могут быть любыми. А значит, покупать их можно тоже везде, не только в специализированных салонах.

В масс-маркете много красивых, но часто неудобных и жестких туфель. В обувных магазинах выбор больше, а цена и шанс найти удачную пару выше. В салонах свадебных и вечерних платьев много нарядных вариантов: так, в «Мэри Трюфель» можно купить туфли JK и Rara Avis.

Что-то еще
Как выбрать свадебные туфли

Не забудьте разносить новую пару дома, положить в сумочку пластырь и перед выходом воспользоваться карандашом от мозолей (его легко можно заменить твердым дезодорантом-стиком: просто нанесите его на выступающие места, которые обычно натираете).

Читайте также