Блог Саши Метелёвой

Основательница салона – о платьях,
подготовке к свадьбе и путешествиях

Подготовка к свадьбе: с чего начать и как выбирать подрядчиков?

Подготовка к свадьбе: с чего начать и как выбирать подрядчиков?
Рассказываем как не растеряться и выбрать правильных специалистов

Когда девочка получает заветное колечко — она радуется, а потом (так было у редактора) не может заснуть всю ночь. В голове: как? что? где? кто? сколько это стоит?

В статье «Чеклист по подготовке к свадьбе» мы уже собрали все необходимое в одном месте, а сегодня совместно со свадебным организатором Евгенией Лейбман — Агентом Трюфель поможем разобраться, что, кого и как правильно выбирать к свадьбе. Собрали несколько важных пунктов, которые ответят на вопросы, помогут выдохнуть и собраться с мыслями.

С чего начать?
Подготовка к свадьбе: с чего начать и как выбирать подрядчиков?

Не спешите хвататься за все и сразу, начните с простого — выбор даты свадьбы. Вспомните всевозможные памятные дни близких, чтобы не совпасть с ними и все смогли доехать на праздник. 

Подготовка к свадьбе: с чего начать и как выбирать подрядчиков?Евгения ЛейбманПроверьте, нет ли в нужный день праздников, важных мероприятий и крупных концертов. У меня была пара, которая хотела свадьбу 2 августа в пятницу в одном из парков Москвы и только от меня они узнали, что это день ВДВ и лучше рассмотреть другие варианты.

После выбора даты необходимо написать предварительный список гостей. Это поможет справиться со следующим пунктом — выбором площадки.

Подготовка к свадьбе: с чего начать и как выбирать подрядчиков?

Свадебная площадка — это главная статья расходов при организации свадьбы. Старайтесь выбирать место исходя из той стилистики, которую хотите и представляете в мечтах. Ресторан лучше забронировать первым, так как хорошие места летом и в период корпоративов арендуют очень быстро.

Подготовка к свадьбе: с чего начать и как выбирать подрядчиков?Евгения ЛейбманПри выборе ресторана обратите внимание на: дату (свободен ли ваш день), удобство локации (если далеко от города, то предусмотрите трансфер, парковка), гармоничность интерьера с выбранной стилистикой свадьбы и свет (меньше затрат на декор), вместительность (обычно площадки на сайтах пишут чуть больше гостей, чем смогут вместить), еда должна быть вкусной! Последний пункт я особенно отмечаю, так как гости запомнят именно это. Лучше заранее поужинать в этом месте и понять, нравится вам двоим или нет. Так же узнайте можно ли привозить свой алкоголь и сколько стоит продление.

Не бойтесь задавать вопросы, составляя договор с площадкой и уточнять все детали и услуги, которые они предоставляют. Часто, мелкими буквами написано, что подключение к розетке стоит 5 000₽, а касание одного крючка, чтобы повесить гирлянду 500₽.

Выбор подрядчиков: на что обращать внимание?
Подготовка к свадьбе: с чего начать и как выбирать подрядчиков?

Минимум, который вам предстоит выбрать — это фотограф, видеограф, ведущий, декоратор, стилист. Это не обязательные пункты, в первую очередь все зависит от того представления о свадьбе, которое у вас есть и чего хочется именно вам. Но мы подготовили совет по каждому пункту, а Женя поделилась реальным опытом подбора.

Начнем с фотографа и видеографа. Для начала определитесь какие кадры вам важны, стилистика, цвет и количество. Подумайте о сумме, которую вы готовы потратить на памятные архивы.

Подготовка к свадьбе: с чего начать и как выбирать подрядчиков?Евгения ЛейбманОбязательно запросите и посмотрите съемку полного дня. Спросите сколько будет готовых кадров, сколько из них в ретуши, что входит в полную стоимость (кто оплачивает дорогу подрядчику и понадобится ли ему какая-то помощь) и заключите договор, где прописаны все сроки и количество материала.

Подготовка к свадьбе: с чего начать и как выбирать подрядчиков?

Выбирая декоратора, смотрите сайт, социальные сети, в том числе и фотографии, на которых отмечают, чаще всего это реальные невесты, гости и подрядчики.

Подготовка к свадьбе: с чего начать и как выбирать подрядчиков?Евгения ЛейбманЛучшая реклама декоратора — его портфолио. Если нравится то, что он уже делал, то выбирайте. У каждого есть свой индивидуальный стиль и только вы решаете красиво это или нет, так как у всех разный вкус.

В вопросе выбора ведущего действительно придется положиться на себя. Так как одним парам нравится одно, а другим это покажется странным. Если есть организатор, то он подскажет были ли проблемы с таймингом у этого специалиста, подводил ли он кого-то, то есть придаст уверенности.

Подготовка к свадьбе: с чего начать и как выбирать подрядчиков?Евгения ЛейбманОбязательно нужно встретиться с ведущим. Задавать вопросы, общаться, смотреть на его речь, спрашивать отвлеченные темы, это даст понимание какой перед вами человек, чем он живет и как может себя представить. Если вам нравится человек, то как он выглядит и говорит, то на свадьбе с ним будет комфортно. С промо-роликами нужно быть осторожнее, как правило это нарезка веселых моментов и не факт, что гостей развеселил именно ведущий.

Подготовка к свадьбе: с чего начать и как выбирать подрядчиков?

Один из самых трепетных и важных для невесты будет выбор свадебного стилиста. Помни, что настоящий профессионал на репетиции точно спросит референсы, какое будет платье, выбраны ли аксессуары, как будет выглядеть жених и какого он роста. Это поможет составить максимально гармоничный образ.

Подготовка к свадьбе: с чего начать и как выбирать подрядчиков?Евгения ЛейбманПри выборе стилиста главные пункты: вам должно нравиться то, что он делает и, обязательно, репетиция. Бывает классный стилист, но он может просто не прочувствовать невесту и не понять то, что ей нужно. Грамотный специалист может даже немного не послушаться вас в каких-то моментах, а убедить в правильности другого варианта, который вам 100% подойдет, так как разбирается в типах фигуры, лица и цвета.

Подготовка к свадьбе: с чего начать и как выбирать подрядчиков?

Будьте готовы к тому, что в процессе подготовки в любом случае нужно будет много встречаться со специалистами, чтобы понять кто подходит именно вашей паре. Также не забывайте заключать с каждым подрядчиком договор, чтобы держать все под контролем.

Если все же при подготовке к свадьбе голова идет кругом, то обратись к Агенту Трюфель. Женя организует свадьбу и снимет с тебя все нервы и заботы. 

Фотографии в статье: архивы Агента Трюфель.

Читайте также