Блог Саши Метелёвой

Основательница салона – о платьях,
подготовке к свадьбе и путешествиях

Главные модные выставки 2019 года

Главные модные выставки 2019 года

Составляем планы для предстоящих поездок

Масштабные выставки о моде, почти блокбастеры, гастролирующие по модным столицам, и ретроспективы, собранные из архивов именитых Домов, обычно не доезжают до России. Тем интереснее: можно планировать поездки, выбирая все самое интересное в европейских музеях.

Музей Виктории и Альберта, Лондон

до 14 июля

Главные модные выставки 2019 года

Большая ретроспектива Дома Dior с 1947 года до наших дней: кутюрные платья, многие из которых сделаны еще самим Кристианом Диором, наряды голливудских звезд, и инсталляция, представляющая, как устроена работа легендарного Ателье.

Примерно такую же экспозицию уже показывали в парижском Музее декоративно-прикладного искусства. На выставке в Лондоне к собранию добавятся материалы, рассказывающие о связи Дома с Англией.

Центр современной культуры Artipelag, Стокгольм

до 10 марта

Главные модные выставки 2019 года

Еще одна выставка-блокбастер из Парижа, теперь переехавшая в Стокгольм. Экспозиция охватывает период с 1997-ого по 2003-й — годы, когда Мартин Маржела занимал пост креативного директора Hermès, — и представляет 12 коллекций, обычно описываемых как самая интересная коллаборация в модной истории.

Музей изящных искусств, Монреаль

2 марта — 8 сентября

Главные модные выставки 2019 года

Первая крупная выставка радикального кутюрье, который еще и фотограф, режиссер и парфюмер, во всех своих ипостасях крайне выдающийся. В Монреальский музей изящных искусств обещают привезти более 140 экспонатов, многие из которых будут представлены впервые. К вещам, созданным между 1973-м и 2001-м годами, добавятся эскизы, фотографии, видео и другие архивные материалы.

Музей Ив Сен-Лорана, Парижа

до 31 декабря

Главные модные выставки 2019 года

В открывшемся не так давно Музее Ива Сена-Лорана временные выставки проходят редко, но сейчас к постоянной экспозиции добавилась обновленная: в залах Музея показывают платья из коллекции 1965-ого, вдохновленные Мондрианом.

Музей Виктории и Альберта, Лондон

до 6 апреля

Главные модные выставки 2019 года

Девушка, которая изобрела мини-юбку, — на выставке, посвященной творчеству важнейшего дизайнера для моды как британской, так и мировой, покажут более 200 предметов одежды, аксессуары и материалы из личного архива Мэри, ранее нигде не выставлявшиеся. Экспозиция расскажет о модной революции в контексте истории Великобритании и моды вообще.

Читайте также