Блог Саши Метелёвой

Основательница салона – о платьях,
подготовке к свадьбе и путешествиях

Платья подружек невесты: о тенденциях, деньгах и истории

Платья подружек невесты: о тенденциях, деньгах и истории

Чем плох шифон пастельных оттенков и кто должен платить?

При упоминании подружек невесты в голове всплывает картинка с девушками в одинаковых платьях в пол из струящейся ткани приглушенных оттенков. Скучно? Да. Свадебная мода сегодня быстро меняется: в белом может быть не только невеста, чёрный уже давно не ассоциируется с трауром, а эффектный брючный костюм или комбинезон едва ли кого-то удивят.

Рассказываем, как небанально одеть подружек невесты, и делимся мыслями, как (и с кем) обсуждать деньги.

Белые платья и свадьбы Грейс Келли, принцессы Дианы и Кэролин Бессет-Кеннеди

Свадебная мода, так же как и любая другая, всегда отвечала своему времени, точнее, по-своему реагировала на события в мире. 30-е годы определила Великая депрессия, но в моде это десятилетие стало расцветом эпохи гламура во главе с Марлен Дитрих и другими кинозвездами. В 40-е женщинам пришлось набраться мужества, и в одежде появились элементы мужского стиля — увеличенные плечи перебрались с военной формы и на вечерние платья. В 50-е замуж выходила Грейс Келли, и едва ли в то десятилетие была свадьба важнее и значимее. Подружки Грейс были одеты в нежно-лимонные платья: этот цвет и так пользовался популярностью, а после свадьбы королевской четы и вовсе стал одним из самых востребованных.

Платья подружек невесты: о тенденциях, деньгах и истории

Свадьба Грейс Келли и будущего князя Монако Ренье III. 18 апреля 1956 г.

70-е вдохновлялись хиппи, духом свободы и — как следствие — свободными платьями с цветочным принтом. 80-е принесли моду на сложные прически и блестящие ткани, а главным ориентиром стала принцесса Диана (и ее свадьба с Чарльзом). В 90-х Кэролин Бессет вышла замуж за Джона Кеннеди-младшего в лаконичном узком платье Narciso Rodriguez, и наряды невест и их подружек точно так же стали стремиться к простоте линий и минимуму декора. Стиль нулевых сформировался под влиянием популярных ромкомов: «Дневники принцессы» и «Моя большая греческая свадьба» положили начало моде на открытые плечи, пастельные оттенки и летящие ткани.

Платья подружек невесты: о тенденциях, деньгах и истории

Свадьба Кэролайн Бессет и Джона Ф. Кеннеди-младшего. 21 сентября 1996 г.

Десятые добавили к классическому стилю еще немного свободы: черный цвет больше не считается табу, подружки невесты смело экспериментируют с белыми платьями (кстати, в 20-х подружки должны были быть только в белом, и это никого не смущало), а самые смелые идут под венец в белоснежных комбинезонах.

Бюджет и способы оптимизировать траты
Платья подружек невесты: о тенденциях, деньгах и истории

Невеста нашла платье мечты, определилась со стилем свадьбы и цветовой палитрой, продумала все мелочи от флористики до шрифта в приглашениях — естественно, что она хочет, чтобы все было идеально, в том числе, образы подружек. Будем честными: мало кто может самостоятельно сделать себе вечерние укладку и макияж. Если хочется, чтобы все выглядело безупречно и ничья красная помада не портила групповые фото на свадьбе в пудровых оттенках, лучше сразу включить в бюджет расходы на образы подружек.

С платьями чуть сложнее: несмотря на то что сейчас не так трудно найти подходящее платье за разумные деньги, присутствие 3-5 подруг уже заметно увеличивает статью расходов. Вне зависимости от того, какие платья вы выберете, у вас есть несколько вариантов, как распорядиться деньгами.

1. Невеста оплачивает платья подружек

Это самый правильный и логичный вариант: вы хотите, чтобы подруги пришли в определенном наряде, и это, в каком-то смысле, ваша прихоть, поэтому и расходы стоит взять на себя. Представьте, что вашим гостям, помимо трат на подарки, придется еще и оплачивать новое платье, которое может быть очень недешевым — так недолго и испортить отношения с близкими.

2. Подруги оплачивают платья самостоятельно

Если покупка платьев подружкам совсем не вписывается в ваш бюджет, лучше предоставить это им самим. Но имейте в виду, что жесткие требования к платью здесь будут неуместны; ограничьтесь общими пожеланиями по цвету, стилю или длине.

В США есть такая практика, когда невеста спрашивает у своих подруг, какую сумму они готовы потратить на платье, и, исходя из этого, предлагает им конкретные варианты в магазинах, которые вписываются в бюджет. Лучше всего выделить несколько ценовых категорий (например, до 5, 10 и 15 тысяч рублей) и поинтересоваться допустимой стоимостью — но не в общем чате, а в личных сообщениях.

3. Невеста и подруги оплачивают платья вместе

Невеста готова купить платья самостоятельно, но с небольшой помощью: для подружек устанавливается фиксированный взнос (например, в размере 3 000 рублей), а расходы сверх суммы лежат уже на невесте. Для подружек это не такие большие траты, а вот будущему семейному бюджету такое решение точно пойдет на пользу.

4. За платья подружек невесты платит жених

Бывает так, что пара планирует свадьбу исходя не из общего бюджета, а из денег родителей или личных сбережений. Платья подружек невесты может оплатить и жених, но этот вариант едва ли отличается от первого: когда вы станете супругами, бюджет у вас уже будет общий.

Платья подружек невесты: о тенденциях, деньгах и истории

Что делать, если ни вам, ни вашим подружкам не по карману покупка платьев? Предложите девушкам прийти в тех вечерних платьях, которые у них уже есть, а для поддержания единого стиля купите одинаковые аксессуары. Это могут быть шляпки, серьги, перчатки. Хорошим решением будет помощь флориста: небольшие бутоньерки или украшения в волосы обойдутся намного дешевле платьев.

Тренды и возможные варианты

Выбирая платья для подружек невесты, важно остаться в рамках продуманной концепции и при этом подчеркнуть индивидуальность каждой девушки. Вариант с одинаковыми платьями не самый удачный: одна и та же модель не будет сидеть одинаково хорошо на высокой и миниатюрной девушках, худой и спортивного телосложения. Не стоит забывать, что у каждой есть свой стиль, и поклоннице романтичных воланов и розового цвета будет некомфортно в темном платье-футляре.

Да, это ваша свадьба и ваш день, но о комфорте других тоже нужно позаботиться. Одинаковые платья — это клише, поэтому ниже мы предлагаем более интересные варианты.

Платья в одной цветовой гамме

Платья подружек невесты: о тенденциях, деньгах и истории

Вы уже наверняка определились с палитрой свадьбы? Самое время рассказать об этом подружкам. Лучше всего сразу же подкрепить рассказ наглядными примерами: представления о голубом цвете могут быть очень разными. Если вы не хотите сильно ограничивать выбор, можно отталкивать от цветов, которые точно не подойдут, и задать общий тон: теплые или холодные оттенки?

Омбре

Платья подружек невесты: о тенденциях, деньгах и истории

Сохранить единый стиль можно не только с помощью похожих фасонов или примерно одинаковых по стилю платьев. Подберите близкие оттенки одного и того же цвета: подруги смогут выбрать (кому-то комфортнее в ярком, кому-то в светлом или же, напротив, в темном), а смотреться такое решение будет не менее эффектно.

Платья в одном стиле, но необязательно в одной палитре

Платья подружек невесты: о тенденциях, деньгах и истории

Легкое платье с цветочным принтом будет бросаться в глаза, если вы выбрали классический стиль. Опишите подружкам, какие платья вы хотели бы видеть: можно назвать два-три важных условия, например, платье должно быть непременно в пол и обязательно однотонное и светлое. С одной стороны, это задает рамки, но с другой, практически не ограничивает фантазию.

Платья одной длины

Платья подружек невесты: о тенденциях, деньгах и истории

Длина может стать ключевым фактором: мини и более оригинальные миди выделят подружек из общего числа гостей, а длина в пол станет обязательным фактором для свадьбы в классическом стиле с традиционным декором.

Платья-трансформеры

Платья подружек невесты: о тенденциях, деньгах и истории

Трансформеры — хороший вариант сразу по нескольким причинам: они недорогие, сделаны из немнущейся ткани и дают подружкам свободу выбора. Одна цветовая гамма, омбре или несколько цветов из палитры — не так важно. Платья, сшитые из одной ткани, точно будут хорошо смотреться вместе. Большинство трансформеров предполагает не 2-3, а до 10 возможных вариантов носки.

Bridesmaids sets

Платья подружек невесты: о тенденциях, деньгах и истории

Пока такие комплекты встречаются только у дорогих брендов вроде Zuhair Murad, но это не мешает воспользоваться самой идеей: подружки невесты могут быть одеты совершенно по-разному (кто-то в платье чуть выше колена, кто-то в шортах и пиджаке), но вещи будут выполнены из похожих тканей сочетающихся оттенков. Это смотрится так, будто вы только что фотографировались вместе для чьего-нибудь лукбука. По-другому такие сеты можно назвать капсулой, и похожие стоит искать не только в сегменте люкс. В любом масс-маркет магазине вещи уже развешены так, чтобы все сочеталось между собой; это же правило распространяется и на вечерние линейки в недорогих магазинах.

Нестандартные решения

Платья подружек невесты: о тенденциях, деньгах и истории

Небанальные варианты — это не только комбинезоны, брючные костюмы или комбинации топа и юбки. Иногда ключевым может стать цвет (как насчет яркого алого или черного?) или ткани (бархат и шелк вместо привычных крепа и шифона). Еще можно предложить подругам одинаковые туфли или фактурные аксессуары: шляпки с вуалью, перчатки и другие вещи, которые вряд ли наденут остальные гости.

Где искать платья для подружек невесты

Коктейльные платья, которые, возможно, подружки смогут надеть еще раз, легко встретить в масс-маркете. Трансформеры обычно стоят недорого, но можно сшить и в ателье, если вы знаете, где купить качественную и недорогую ткань. Платья можно взять напрокат, но есть пара ощутимых минусов: популярные модели далеко не всегда сдаются в идеальном состоянии, а за вещи люксовых брендов салон может попросить слишком большой залог.

Классические вечерние платья следует искать в соответствующих салонах: например, в «Мэри Трюфель» есть линейка вечерних платьев Martha, в которой можно найти совершенно разные по стилю и цене варианты.

Фотографии: Unsplash, Green Wedding Shoes, Brides.

Читайте также