Блог Саши Метелёвой

Основательница салона – о платьях,
подготовке к свадьбе и путешествиях

Стиль джипси: что это и как его носить?

Стиль джипси: что это и как его носить?

Разбираемся в относительно новом тренде, который задержался с нами не на один сезон

Недавно мы собирали гид по стилям свадебных платьев: рассказывали про классические и современные, романтичные и винтажные модели. Стиль джипси мы решили выделить отдельно: он появился не так давно, а само определение все еще вызывает вопросы.

Что это вообще такое?

Стиль джипси: что это и как его носить?
Стиль джипси отсылает, в первую очередь, к цыганской эстетике: достаточно вспомнить диснеевскую принцессу Эсмеральду, чтобы понять, о чем речь. Главная черта этого стиля — это ощущение свободы: он не предполагает узких, стесняющих движение силуэтов. Акценты здесь расставляют аксессуары: например, массивные браслеты, которые подчеркнут хрупкие запястья, и широкие ремни, акцентирующие талию.

Вторая важная особенность — естественная цветовая гамма: чаще всего используются всевозможные оттенки бежевого и коричневого. Стиль джипси может задействовать и яркие цвета, но это должны быть не флуоресцентные оттенки, а что-то близкое к природным.

Вдохновение для собственных образов можно найти, полистав фотографии с фестиваля Coachella: джинсовые шорты не имеют никакого отношения к джипси, но то, с чем девушки их сочетают, — это прямое попадание в цель. Присмотритесь к сандалиям на тонких ремешках (не гладиаторам), широкополым шляпам, браслетам на ногу.

В чем тогда разница между джипси и бохо?

Стиль джипси: что это и как его носить?
Если постараться выделить различия, можно сказать, что стиль бохо более романтичный, а джипси ближе к этническим мотивам. То есть платье в цветочек или свободная блуза со шнуровкой — это, бохо, а пестрая юбка в пол — уже джипси.

Еще одно принципиально важное различие: бохо стремится к сексуальности, в то время как джипси относится к ней с осторожностью. Мы сочетаем бохо-платья с босоножками на каблуке или танкетке, а образ в стиле джипси дополняем сандалиями на плоской подошве.

И как это носить?
Стиль джипси: что это и как его носить?

Главное правило — соблюдать баланс: к платье или юбке в стиле джипси, лучше подобрать сумку геометричной формы и лаконичный верх (например, базовую белую футболку). К акцентной блузе — с воланами, шнуровкой или объемными рукавами  — подойдут прямые джинсы и, возможно, лаконичные кеды. Вещи такого плана лучше всего сочетаются с другими стилями (кроме бохо — будет перебор).

Это же правило работает и со свадебными платьями: присмотритесь к лукбуку коллекции Rara Avis и тому, как стилизованы образы моделей.

Стиль джипси: что это и как его носить?Стиль джипси: что это и как его носить?Стиль джипси: что это и как его носить?

Читайте также